Powered By Blogger

суббота, 9 марта 2019 г.

О прочитанном (Дина Рубина, И. Ильф и Е. Петров, Эмиль Золя)

Бумажные книги люблю особой любовью за труды авторов и издателей, оформление, запах типографской краски, шелест страниц и многое другое. Электронные версии у меня такого воодушевления не вызывают. Читаю достаточно много и с удовольствием. Тем более, что несколько месяцев назад я вспомнила дорогу к своей районной библиотеке, где нахожу много интересного для себя. Кое-что покупаю и друзья делятся. Сегодня хочу рассказать о трех прочитанных книгах. Начну с современной литературы и перейду к классике.

1) "Синдром Петрушки" Дина Рубина.


Обычно у меня бывает так - знакомлюсь с произведениями автора, а потом начинаю искать информацию о самом писателе. С Диной Рубиной было иначе - я прочла несколько статей о ней, посмотрела ее интервью и мне безумно захотелось узнать, о чем же эта женщина с боевым характером пишет. Сначала был маленький сборник ее заметок для затравки и я поняла, что это мой автор и можно читать дальше. А дальше уже был сборник "Золотая нить", в который вошли рассказы и ключевой роман "Синдром Петрушки". Во всех рассказах герои колоритные и очень подробно прописаны их характеры, поэтому каждый персонаж с первых страниц становится близким и даже родным. Но остановлюсь на глубоком психологическом романе "Синдром Петрушки" о жизни кукольника Петруши и его супруги Лизы. Петруша - это мастер своего дела, дела всей жизни. В его руках куклы оживают, он дарит им короткую, но яркую жизнь на сцене. Его жена Лиза страдает психическим расстройством и видит причину всех бед в деятельности супруга. Лиза - это идеал для Петруши и его вдохновительница. Однако иногда не совсем ясно, какой любовью он ее любит и не считает ли подсознательно своей куклой, хоть и самой главной, самой ценной. Волнообразные отношения переходят от нежности, любви и страсти к ссорам, разочарованиям. Это произведение с захватывающим сюжетом, семейными тайнами и драмами. Сложные персонажи и сложные темы.

2) И. Ильф и Е. Петров "Одноэтажная Америка".


С творчеством Ильфа и Петрова я ранее была знакома лишь через романы "Золотой теленок" и "12 стульев". Про "Одноэтажную Америку" узнала от одного блогера на Youtube и сразу отправилась искать книгу в библиотеке. Библиотекарь тоже была не знакома с этим романом, но книгу смогла отыскать быстро, к моему счастью. Ильф и Петров начали работу над романом, когда отправились в Америку в качестве корреспондентов газеты "Правда". Они рассказали, как пересекли в течение двух месяцев всю Америку на автомобиле "Форд". Душой компании и экскурсоводом был забавный и рассеянный мистер Адамс, а водителем и своеобразным контролером веселой компании стала его супруга.

Это объективная картина Америки 1935 и 1936 годов, с которой мне было очень интересно познакомиться в нынешнем 2019 году и сравнить с тем, что знаю о современных Соединенных Штатах Америки. Роман не просто увлекательный, но и очень познавательный. Написан в легкой манере и с юмором, поэтому оторваться от чтения сложно. Американцы показаны как добродушные, приветливые, очень организованные и трудолюбивые люди. На тот момент только зарождалась идея о том, что США - это страна возможностей. Люди со всего мира стремились обустроить свою жизнь на чужой земле, хоть многим это давалось тяжело или совсем не удавалось. Авторы встречаются с русскими эмигрантами, знакомятся с американскими традициями, посещают индейские деревни и мексиканские города. Они даже успели побывать в Голливуде, Белом доме, тюрьме Синг-Синг. Но, кроме этого, Ильф и Петров критикуют культурную жизнь и наивность простых американцев, безвкусную и однообразную пищу, презрительное отношение к чернокожим, чрезмерную практичность.

3) "Нана" Эмиль Золя.


Закончу романом "Нана" авторства моего любимого Эмиля Золя. Это морализаторский роман, характеристика порочного и алчного французского общества того времени. Нана, родившаяся в семье прачки и рабочего, становится ведущей актрисой. Она не имеет никакого таланта, однако мастерски использует свое умение покорять мужчин. Молодая женщина, словно самоутверждается и мстит власть имущим за свое несчастное детство - разбивает их сердца, рушит моральные устои. Куртизанка покоряет и вершит судьбы похотливых буржуа, банкиров, офицеров. Но, к сожалению, сама становится жертвой общества хищников и потребителей.

5 комментариев:

  1. Давненько я ничего не читала... пора бы исправлять ситуацию ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обычно люблю почитать перед сном, хотя не всегда получается)

      Удалить
  2. Тоже люблю больше печатные. Но после ремонта пришлось вывезти огромную библиотеку на дачу. Уж, много книги занимают места.

    ОтветитьУдалить
  3. Я сама постепенно с некоторыми книгами расстаюсь - дарю друзьям, отдаю в библиотеку, потому что места занимают много и меня выживают).

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего из этого не читала. Предпочитаю слушать, в Облаке или в приложении Литрес. Закончила слушать "Часодеи. Часовая башня." Натальи Щербы, слушаю "Пока ты не спишь" Мишель Бюсси. Ещё о нескольких книгах упоминала в последнем посте блога, где делалась своей новой песне.

    ОтветитьУдалить